ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Iniciar sesión

4B. Instalando la impresora (MK3S+ Fuente de alimentación Plateada)

Menu

4B. Instalando la impresora (MK3S+ Fuente de alimentación Plateada)

4B. Instalando la impresora (MK3S+ Fuente de alimentación Plateada)
Relevante para :
Ultima actualización a year ago
4B. Instalando la impresora (MK3S+ Fuente de alimentación Plateada)
 Dificultad
Moderada
 Pasos
42
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFR

Paso 2 Ensamblando el soporte de la fuente: preparación de las piezas

Ensamblando el soporte de la fuente: preparación de las piezas
Ensamblando el soporte de la fuente: preparación de las piezas
Ensamblando el soporte de la fuente: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Soporte PSU (1x)
Pieza PSU-handle (1x)
PSU-holder-plug (1x)
SILVER-PSU-retainer (1x) la pieza que has impreso
Asegúrate de que estás utilizando la pieza correcta. Compara con la imagen. No utilices la pieza PSU-retainer incluida en tu kit.
La lista continúa en el siguiente paso...

Paso 4 Montando el soporte de la fuente

Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Empuja tres imanes en el soporte Silver-PSU-retainer.
Inserta dos tuercas M3nS en la pieza PSU-handle. Utiliza la llave Allen de 2.5 mm para introducir completamente las tuercas.

Paso 5 Montando el soporte de la fuente

Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Introduce dos tornillos M3x12 a través de los agujeros del soporte de la fuente.
Alinea la pieza PSU-handle con los tornillos. Mantén la misma orientación de los PSU-handle, como en la foto - mira los agujeros.
Une el mango con el soporte de la PSU apretando ambos tornillos M3x12.

Paso 6 Montando el soporte de la fuente

Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Desliza un extremo de la tapa del soporte de la fuente en la abertura del soporte de la fuente.
Empuja el otro extremo en la abertura. Debes sentir un ligero "clic" para asegurarte de que la pieza encaja correctamente.

Paso 7 Montando el soporte de la fuente

Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
En el lado sin PSU-handle en el PSU-holder localiza el recorte.
Dobla el recorte empujando el dedo hacia el lado con el mango.
Endereza la chapa doblada a aproximadamente 90°.

Paso 8 Montando el soporte de la fuente

Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Montando el soporte de la fuente
Coloca el soporte de la fuente de forma que el saliente de plástico encaja en la chapa doblada. Fíjalo con dos tornillos M3x12.
Pasa el haz de cables de la fuente de alimentación por la abertura del soporte de la fuente de alimentación.
En el lado de la fuente, alinea el agujero del soporte de la fuente con el agujero de la fuente.
Asegura ambas partes con el tornillo M4x5r.

Paso 9 Colocando el SILVER-PSU-retainer

Colocando el SILVER-PSU-retainer
Colocando el SILVER-PSU-retainer
Colocando el SILVER-PSU-retainer
En el lateral de la fuente localiza el agujero que se muestra en la imagen.
Coloca el SILVER-PSU-retainer a la fuente y alinea los agujeros de ambas partes. Asegura ambas partes con un tornillo M4x5r.

Paso 10 Guiando el haz de cables de la fuente de alimentación

Guiando el haz de cables de la fuente de alimentación
Guiando el haz de cables de la fuente de alimentación
Guiando el haz de cables de la fuente de alimentación
Desde la parte trasera del soporte de la fuente, empuja la brida a través de la perforación del soporte.
Aprieta la abrazadera alrededor del haz de cables de la fuente de alimentación.
De momento, deja a un lado la impresora con la fuente de alimentación. Volveremos a ella dentro de un rato.

Paso 11 Instalando la impresora

Instalando la impresora
Instalando la impresora
Instalando la impresora
Asegúrate de que los PSU-locks siguen giradas en la misma posición:
En el marco inferior, gira los PSU-locks a la posición horizontal.
En el soporte, gira las PSU-lock a la posición vertical.
Coloca la fuente de alimentación en la base calefactable protegida con un paño.
Gíralo con la pieza PSU-handle mirando hacia arriba.
El haz de cables de la fuente de alimentación debe guiarse hacia la izquierda.

Paso 12 Instalando la impresora

Instalando la impresora
Instalando la impresora
Instalando la impresora
Para introducir la impresora en el cerramiento, inserta primero su lado izquierdo.
¡Evita rayar los paneles laterales con la impresora!
Coloca la impresora en un ángulo (como se muestra en la imagen) en el cerramiento detrás de los amortiguadores antideslizantes.
Es sólo una posición temporal de la impresora. Más adelante ajustaremos la posición correcta.

Paso 13 Instalando la fuente de alimentación

Instalando la fuente de alimentación
Instalando la fuente de alimentación
Instalando la fuente de alimentación
Desde el interior del cerramiento, agarra la fuente de alimentación por su asa con la mano.
Es más conveniente utilizar la mano derecha.
Inserta la fuente a través del agujero en la parte inferior del panel trasero. Empieza empujando a través de la parte con el PSU-retainer (la parte con los imanes).

Paso 14 Instalando la fuente de alimentación

Instalando la fuente de alimentación
Instalando la fuente de alimentación
Instalando la fuente de alimentación
Inclina la fuente hacia el panel trasero. La fuente debe estar fuera de la caja y el soporte de la fuente dentro de la caja.
El soporte de la fuente debe encajar perfectamente en los cuatro PSU-locks.
Gira todos los PSU-lock 90° para bloquear el conjunto de la fuente.

Paso 15 Ajustando la impresora

Ajustando la impresora
Ajustando la impresora
Ajustando la impresora
Ajustando la impresora
Reacomoda la posición de la impresora como en la imagen. Colócala en el centro del cerramiento y ajusta la posición correcta:
Los dos amortiguadores antideslizantes traseros deben bloquearse contra la placa trasera desde el interior.
Los dos amortiguadores antideslizantes delanteros deben estar bloqueados desde el exterior por la placa frontal.
Guía el haz de cables de la pantalla LCD por debajo de la impresora, desde la electrónica hasta la parte frontal de la carcasa. Deja el cable libre por ahora.

Paso 17 Montando el LCD

Montando el LCD
Montando el LCD
Montando el LCD
Montando el LCD
Guía el cable de la pantalla LCD a través del corte en el panel inferior.
Fija la funda textil en el haz de cables con la brida. ¡No aprietes demasiado el haz, puede cortar los cables!
Desde dentro, inserta el tornillo M3x8 en el perfil inferior.
Coloca el conjunto del LCD cerca de los cables del LCD, como en la imagen. Ten en cuenta la misma orientación de la pantalla LCD que en la imagen. Mira las piezas LCD-supports para entenderlo mejor.
Observa que ambos cables están marcados con rayas en un lado. ¡El orden correcto de conexión es importante!
Conecta el cable LCD con DOS LÍNEAS a la ranura izquierda (llamada EXP2) en el controlador LCD.
Conecta el cable LCD con UNA LÍNEA a la ranura derecha (llamada EXP1) en el controlador LCD.
Desliza el conjunto del LCD sobre los dos tornillos M3x8 del marco y apriétalos.

Paso 18 Asegurando el cable LCD

Asegurando el cable LCD
Asegurando el cable LCD
Asegurando el cable LCD
Pasa la abrazadera por la perforación del panel inferior y por debajo del haz de cables del LCD.
Aprieta la brida para asegurar el haz de cables del LCD. ¡No aprietes demasiado el haz, puede cortar los cables!

Paso 20 Ensamblando la guía de filamento

Ensamblando la guía de filamento
Ensamblando la guía de filamento
Ensamblando la guía de filamento
Ensamblando la guía de filamento
Inserta cinco tuercas M3n en el Filament-guide-a.
Coloca el Filament-guide-b en la pieza Filament-guide-a y únelos con tres tornillos M3x8. No aprietes los tornillos completamente, unas cuantas vueltas son suficientes por ahora.
Desliza el tubo de PTFE hasta el final en el agujero de la guía del filamento. Desde el lado opuesto, comprueba si el tubo de PTFE está completamente introducido hasta el final. Si no, desliza el PTFE un poco más. Mira la dirección del tubo de PTFE.

Paso 21 Montando la guía de filamento

Montando la guía de filamento
Montando la guía de filamento
Montando la guía de filamento
Montando la guía de filamento
Aprieta completamente todos los tornillos del conjunto de la guía del filamento.
Alinea los agujeros de la guía del filamento y los agujeros de la esquina superior delantera derecha del marco. Consulta la orientación de la guía del filamento.
Fije la guía del filamento al marco con dos tornillos M3x12.

Paso 22 Guiando el tubo PTFE

Guiando el tubo PTFE
Guiando el tubo PTFE
Guiando el tubo PTFE
Guía el tubo de PTFE hasta el marco superior.
Fija el tubo con la brida a el chasis.
Introduce el extremo libre del tubo de PTFE en el racor QSM-M5 del extrusor. Insértalo hasta el fondo.

Paso 24 Ensamblando el termómetro

Ensamblando el termómetro
Ensamblando el termómetro
Ensamblando el termómetro
Ensamblando el termómetro
Inserta dos tuercas M3n en el Thermometer-bracket.
Inserta el sensor de temperatura en la piezaThermometer-bracket. Presiona con los pulgares hasta que sientas un ligero "clic". Evita presionar la pantalla, puedes dañarla.
Desde el interior, monta el termómetro en la esquina superior izquierda. Fíjalo con dos tornillos M3x8.

Paso 25 Montando las puertas: preparación de las piezas

Montando las puertas: preparación de las piezas
Montando las puertas: preparación de las piezas
Montando las puertas: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Panel de la puerta (2x)
Door-magnet-a (1x)
Door-magnet-b (1x)
Manilla de la puerta (2x)
Embellecedor de la puerta (2x)
La lista continúa en el siguiente paso...

Paso 27 Montando los imanes de las puertas

Montando los imanes de las puertas
Montando los imanes de las puertas
Montando los imanes de las puertas
Montando los imanes de las puertas
Hay un agujero en cada pieza Door-magnet (A y B). Coloca el imán cerca del agujero.
Introduce el imán hasta el fondo.
Inserta dos tuercas M3n en cada pieza Door-magnet (A y B).

Paso 28 Montando las puertas

Montando las puertas
Montando las puertas
Montando las puertas
Montando las puertas
Coloque el borde del panel de la puerta en el embellecedor de la puerta. Ambos lados del panel son simétricos. No importa de qué lado lo coloques en el embellecedor de la puerta. Es importante que el orificio circular se coloque en el embellecedor de la puerta.
Alinea los bordes del panel de la puerta con ambos extremos del embellecedor de la puerta.
Proceda de la misma manera con el segundo panel de la puerta.
En el siguiente paso, necesitaremos un door-magnet-a y door-magnet-b. ¡Estas piezas no son las mismas! Ambas partes están marcadas con la letra "A" y "B" y tienen una forma diferente.

Paso 29 Instalando los imanes de puertas

Instalando los imanes de puertas
Instalando los imanes de puertas
Instalando los imanes de puertas
Instalando los imanes de puertas
¡No aprietes demasiado los tornillos del panel de la puerta! El panel se podría romper.
 
Inserta el door-magnet-a bajo el lado izquierdo del embellecedor de la puerta y el panel de la puerta.
Asegúralo con dos tornillos M3x8.
Inserta el door-magnet-b bajo el lado derecho del embellecedor de la puerta y el panel de la puerta.
Asegúralo con dos tornillos M3x8.
Compara el aspecto final del panel.
Proceda de la misma manera con el conjunto de la segunda puerta.

Paso 30 Montaje de los tiradores de las puertas

Montaje de los tiradores de las puertas
Montaje de los tiradores de las puertas
Montaje de los tiradores de las puertas
¡No aprietes demasiado los tornillos del panel de la puerta! El panel se podría romper.
 
Introduce dos tornillos M3x12 a través de los agujeros del conjunto de la puerta. En la imagen, Observa por qué lado se insertan los tornillos.
Coloca la Door-handle debajo del conjunto de la puerta y alinea los agujeros con los tornillos.
Une las piezas apretando los tornillos M3x12.
Proceda de la misma manera con el conjunto de la segunda puerta.

Paso 31 Instalando la puerta

Instalando la puerta
Instalando la puerta
Instalando la puerta
¡No aprietes demasiado los tornillos del panel de la puerta! El panel se podría romper.
 
Coge uno de los conjuntos de puertas y colócalo en las bisagras abiertas en el lado derecho del cerramiento. Asegúrate de que el asa está en el exterior del panel.
Asegura el conjunto de la puerta apretando dos tornillos M3x8 en cada bisagra.
Observa el detalle para ilustrar mejor cómo se fija el panel de la puerta a la bisagra.
Coge el segundo conjunto de puertas y colócalo en las bisagras abiertas en el lado izquierdo del cerramiento. Asegúrate de que el asa está en el exterior del panel.
Asegura el conjunto de la puerta apretando dos tornillos M3x8 en cada bisagra.

Paso 33 Instalando los tapones superiores

Instalando los tapones superiores
Instalando los tapones superiores
Instalando los tapones superiores
Instalando los tapones superiores
Inserta el Top-plug-edge en el recorte en la parte delantera del panel superior.
La superficie superior de la pieza impresa debe estar a ras con la superficie superior del perfil.
Asegúralo con el remache de nylon.
Instale el segundo Top-plug-edge al mismo recorte en la parte trasera del panel superior. Asegúralo con el remache de nylon.
Inserta el Top-plug-center en el recorte rectangular del centro del panel superior. Fíjalo con dos remaches de nylon.

Paso 34 Desmontaje del brazo lateral

Desmontaje del brazo lateral
Desmontaje del brazo lateral
Coge el portabobinas que has sacado de la impresora.
Gira uno de los brazos en sentido contrario a las agujas del reloj para liberarlo del portabobinas.

Paso 36 Instalando el soporte de bobina

Instalando el soporte de bobina
Instalando el soporte de bobina
Instalando el soporte de bobina
Instalando el soporte de bobina
Inserta completamente dos tuercas M3n en los agujeros de la pieza Spool-holder-r.
Desde el interior, fija la Spool-holder-r a la esquina del lado derecho de la caja. Fíjalo con dos tornillos M3x12. Mira la orientación del Spool-holder-r.
Inserta el brazo lateral en la pieza Spool-holder-r y gira en el sentido de las agujas del reloj para bloquearla.

Paso 37 Asa de transporte (opcional): preparación de las piezas

Asa de transporte (opcional): preparación de las piezas
Asa de transporte (opcional): preparación de las piezas
Asa de transporte (opcional): preparación de las piezas
Algunos de los siguientes pasos están marcados como opcionales. Si no necesita instalar las asas en este momento, pasa a ¡Date un capricho!
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Transport-handle (2x) esta parte no está incluida en el paquete, tendrás que imprimirla.
Tuerca M3nS (6x)
Tornillo M3x12 (6x)

Paso 38 Instalando el asa de transporte (opcional)

Instalando el asa de transporte (opcional)
Instalando el asa de transporte (opcional)
Instalando el asa de transporte (opcional)
Instalando el asa de transporte (opcional)
Introduce dos tuercas M3nS del otro lado en cada asa de transporte.
Introduce la tuerca M3nS del otro lado en cada asa de transporte.
Con el cuchillo, corta CUIDADOSAMENTE todos los soportes de cada recorte de asa en los paneles laterales y retíralo.

Paso 39 Instalando el asa de transporte (opcional)

Instalando el asa de transporte (opcional)
Instalando el asa de transporte (opcional)
Instalando el asa de transporte (opcional)
Instalando el asa de transporte (opcional)
Desde el interior del cerramiento, empuja los remaches de nylon con los alicates. Y sácalos desde el exterior.
Desde el interior, coloca el asa de transporte en el recorte de la misma forma.
Fíjalo con tres tornillos M3x12.
Repite este procedimiento para el segundo asa de transporte.

Paso 40 ¡Date un capricho!

¡Date un capricho!
¡Date un capricho!
¿Fue difícil? Por supuesto que no. Esperamos que hayas disfrutado del montaje. No olvides premiarte a ti mismo.
Come los ositos de goma restantes.

Paso 41 ¡Eso es todo!

¡Eso es todo!
¡Eso es todo!
Antes de empezar a imprimir con la impresora en el cerramiento, haz lo siguiente:
Realiza la calibración del eje XYZ. En la pantalla de la impresora, navega a Calibración-> Calibrar XYZ y sigue las instrucciones que aparecen en la pantalla.
Calibra la primera capa siguiendo el procedimiento en este articulo: Calibración de la Primera Capa (i3).
¡Bien hecho! Acabas de ensamblar con éxito el Original Prusa Enclosure.
IMPORTANTE: Antes de empezar a utilizar el cerramiento, lea la guía del usuario que se envía en el paquete y lee el artículo sobre el cuidado de los paneles laterales.
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros