ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión
Menu

3. Montaje del extrusor

3. Montaje del extrusor
Relevante para :
Ultima actualización a month ago
3. Montaje del extrusor
 Dificultad
Muy difícil
 Pasos
66
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA

Paso 1 Herramientas necesarias para este capítulo

Herramientas necesarias para este capítulo
Herramientas necesarias para este capítulo
Alicates de punta fina para cortar bridas.
Llave Allen de 2,5 mm para tornillos M3
Llave Allen de 2mm para alineación de tuercas
Llave Allen de 1.5mm para apretar la polea

Paso 2 Algunos consejos antes de empezar

Algunos consejos antes de empezar
Algunos consejos antes de empezar
Algunos consejos antes de empezar
Este es el capítulo más importante y difícil, tómate tu tiempo, no te apresures. La extrusora correctamente ensamblada es esencial.
La bolsa con sujetadores incluye tornillos M3x20 y M3x18. ¡Asegúrate de no mezclarlos! Presta atención a las instrucciones, cuando debes usar el M3x20.
Mantén los imanes separados a una distancia suficiente. ¡Pueden romperse entre sí!
El hotend para MK2.5S necesita un tubo de PTFE más corto en comparación con el MK2 / S más información Como cortar el tubo PTFE - impresoras Original Prusa). Asegúrate de haberlo cambiado.
Presta mucha atención a la gestión de cables, si te pierdes algún paso importante deberos desmontar el extrusor.
Esta bolsa incluye tornillos adicionales. No te preocupes si terminas con algunos tornillos y tuercas que no se han utilizado.

Paso 5 Montaje del Extruder-body

Montaje del Extruder-body
Montaje del Extruder-body
Montaje del Extruder-body
Toma dos tuercas M3nS e insértalas en el cuerpo del extrusor. Asegúrate de que ambos estén completamente dentro.
Asegura la alineación correcta con la llave Allen.
Asegura la tuerca con un tornillo M3x10. Aprieta el tornillo un poco, más adelante debemos agregar el P.I.N.D.A. sensor.
Toma dos tuercas M3n e insértalas.
Utiliza la técnica de extracción de tornillos.
Toma el imán más pequeño (10x6x2) e insértalo con cuidado en la palanca FS. La mayor parte del imán quedará oculta dentro de la parte impresa.

Paso 6 Montaje del FS-lever

Montaje del FS-lever
Montaje del FS-lever
Montaje del FS-lever
Inserta la palanca FS en el cuerpo.
Asegura la pieza con un M3x18. Apriétalo, pero asegúrate de que la palanca pueda moverse libremente.
ADVERTENCIA: asegúrate de que el siguiente procedimiento se realiza correctamente, de lo contrario, el sensor de filamento ¡no funcionará!
Inserta el imán más grande (20x6x2) en el cuerpo del extrusor, sobresaldrá:
Configuración correcta: los imanes se repelen entre sí, por lo que la palanca está empujada hacia la derecha.
Configuración incorrecta: los imanes se atraen entre sí, por lo que la palanca está tirada hacia la izquierda.

Paso 7 Montaje de la bola de acero

Montaje de la bola de acero
Montaje de la bola de acero
Montaje de la bola de acero
Coger la pieza impresa Adaptador-impresora e introducir la bola de acero.
Rueda con la pelota hacia todos los lados para asegurar un movimiento suave.
En caso de cualquier superficie rugosa, retira la bola y limpia el interior de la pieza impresa.
Coloca la pieza impresa junto con la bola de acero en el cuerpo del extrusor. Las superficies de ambas partes deben estar casi alineadas.
NO uses ningún tornillo para asegurar el Adapter-printer. Debe mantenerse dentro del Extruder-body por sí mismo.

Paso 8 Preparación de piezas de motor extrusor

Preparación de piezas de motor extrusor
Preparación de piezas de motor extrusor
Preparación de piezas de motor extrusor
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Motor del extrusor (1x)
Extruder-motor-plate (1x)
Tornillo M3x10 (2x)
ATENCIÓN: hay un conjunto de engranajes Bondtech. Asegúrate de tener todas las piezas y de utilizar las correctas.
Úsalo ahora: equipo Bondtech con tornillo de bloqueo. Si el tornillo está fuera, atorníllalo suavemente (deja espacio en el interior para el eje).
Usar más tarde: Bondtech sin tornillo de bloqueo, rodamientos y eje. Manteen los rodamientos en un lugar seguro, tienden a rodar ;)

Paso 9 Montaje de los engranajes Bondtech

Montaje de los engranajes Bondtech
Montaje de los engranajes Bondtech
Montaje de los engranajes Bondtech
Toma la placa del motor del extrusor y fíjala con dos tornillos M3x10. Utiliza el cable como guía para orientar correctamente la pieza.
¡Resiste la tentación de colocar un tornillo en el tercer orificio! Déjalo para más tarde ;)
Gira el eje como en la imagen. La parte plana debe estar en la dirección de la flecha.
Desliza el engranaje en el eje, el tornillo de bloqueo debe estar orientado contra la parte plana del eje. Aprieta ligeramente el tornillo.
Hay un "canal" para el filamento dentro de la pieza impresa. Alinea aproximadamente los dientes del engranaje con él.
No aprietes el tornillo todavía. Primero lo alinearemos correctamente. Mira el siguiente paso.

Paso 10 Alineación de los engranajes Bondtech

Alineación de los engranajes Bondtech
Alineación de los engranajes Bondtech
Alineación de los engranajes Bondtech
Alineación de los engranajes Bondtech
Toma un trozo del filamento 1,75. Puedes usar el empaquetado en un carrete, no uses el nailon negro, que es demasiado grueso. Endereza el filamento tanto como sea posible.
Coloca el filamento a lo largo de la trayectoria y alinea el engranaje correctamente.
El filamento siempre estará ligeramente doblado. Úsalo de todos modos para la alineación inicial.
Para comprobarlo por última vez, cambia el filamento por una llave Allen. Ten en cuenta que la llave tiene un diámetro ligeramente distinto al del filamento.
Aprieta ligeramente el tornillo para fijarlo temporalmente, más adelante haremos la comprobación final y el apriete. Ten cuidado, puedes quitar el hilo.
No uses pegamento para fijar el tornillo en su lugar, no podrás soltarlo, en tal caso tendrás que reemplazar todo el motor.

Paso 11 Preparación de piezas de cubierta de extrusora

Preparación de piezas de cubierta de extrusora
Preparación de piezas de cubierta de extrusora
Preparación de piezas de cubierta de extrusora
Para este paso, prepárate:
Cubierta del extrusor (1x)
Tuerca M3nS (1x)
Desliza la tuerca hasta el fondo.
Asegura la alineación correcta con la llave Allen.
Deja la segunda ranura vacía, la usaremos más tarde.

Paso 12 Preparación de las piezas del hotend

Preparación de las piezas del hotend
Preparación de las piezas del hotend
Preparación de las piezas del hotend
Para los siguientes pasos, prepárate:
Hotend para MK2.5S (1x)
Tornillo M3x40 (2x)
Tornillo M3x10 (2x)
Usaremos algunos tornillos más adelante, así que guárdalos.

Paso 13 Montaje Hotend

Montaje Hotend
Montaje Hotend
Montaje Hotend
Montaje Hotend
Toma dos tornillos M3x10 e insértalos en los agujeros. Hacer esto ahora hace que el montaje sea un poco más fácil, pero ambos agujeros son poco profundos y los tornillos podrían caerse. Si esto sucede, puedes continuar sin ellos y volver a colocarlos más adelante (se le notará). También tengas en cuenta que en algunas de las próximas imágenes pueden faltar los tornillos.
El ensamblaje de Hotend fue completamente reelaborado desde MK3 para evitar una mala colocación. Además, cualquier mantenimiento futuro es mucho más fácil.
Coloca el hotend junto al cuerpo del extrusor, ve las ranuras en la parte impresa, que tienen la forma del hotend.
Hotend correctamente colocado. Los cables deben apuntar en la dirección detrás de la mano, los alinearemos en el siguiente paso.

Paso 14 Montaje del extrusor

Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Para proteger los cables del hotend y garantizar una orientación adecuada, te recomendamos encarecidamente utilizar una caja. Utiliza la que se proporciona en el kit.
Coloca el cuerpo del extrusor con el hotend en la caja y asegúrate de que los cables apunten hacia abajo.
Coloca el dedo temporalmente en el imán más largo y coloca el conjunto del motor y extrusor en el Extruder-body. El engranaje Bondtech podría sacar el imán mientras montas las piezas.
Asegúrate de que ambas piezas están alineadas.
Coloca la cubierta del extrusor en el cuerpo del extrusor. Nuevamente, asegúrate de que las piezas estén correctamente alineadas.
Inserta dos tornillos M3x40, que preparaste anteriormente. Apriétalos, pero ten cuidado, son un poco más largos que el grosor de todo el conjunto.
Deja el extrusor a un lado durante algunos pasos, necesitamos preparar otra parte. Déjalo en la caja para evitar dañar los cables.

Paso 15 Preparación de las piezas del X-carriage

Preparación de las piezas del X-carriage
Preparación de las piezas del X-carriage
Preparación de las piezas del X-carriage
Preparación de las piezas del X-carriage
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
X-carriage (1x)
Tuerca M3n (2x)
Tuerca M3nS (4x)
Cable del sensor de infrarrojos (1x)
Conector para el sensor de infrarrojos
Conector para la placa RAMBo
Asegúrate de que no estas utilizando el cable en la última imagen, está diseñado para el MK3S (placa Einsy) y puede dañar tu impresora.

Paso 16 Montaje del X-carriage

Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Para la siguiente inserción de tuercas, USA UN TORNILLO. ESO ES UN ORDEN!!! En serio, usa un tornillo para tirar de las tuercas, ambos deben estar correctamente asentados en el carro X.
Toma ambas tuercas M3n y con unos alicates (o tornillos) empújalas en el carro X, luego, con un tornillo del otro lado, tira de ellas hasta el fondo.
No olvides quitar el tornillo.
Toma las cuatro tuercas M3nS e insértalas. Asegúrate de alinearlas correctamente con la llave Allen.
De ahora en adelante, ten en cuenta que las tuercas están adentro, evita girar el carro X "hacia abajo" o las tuercas podrían caerse.

Paso 17 Montaje del cable del sensor IR

Montaje del cable del sensor IR
Montaje del cable del sensor IR
Montaje del cable del sensor IR
Toma el cable del sensor de infrarrojos y ubica el extremo con el conector más pequeño.
Coloca el cable en el carro X, usa los pequeños voladizos impresos para mantener el cable adentro.
La distancia entre el conector y el X-carriage debe ser de unos 15 mm (0,6 pulgadas). Lo ajustaremos más tarde.
Guía el cable a través de la ranura, recuerda este camino, lo usaremos también para otros cables.
El color del cable del sensor de infrarrojos puede diferir del tuyo, pero el procedimiento de montaje es el mismo ;)

Paso 18 Montaje del X-carriage

Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
La siguiente gestión de cables es CRUCIAL para que la extrusora FUNCIONE CORRECTAMENTE. Lee atentamente las instrucciones.
Comienza haciendo un pequeño bucle justo debajo del motor del extrusor. Deja una holgura de unos 2-3 cm (0.8 - 1.62 pulgadas) Esto es útil para facilitar el desmontaje en el futuro.
Luego, guía el cable en el "canal" hasta la parte posterior.
Dobla ligeramente el cable hacia abajo para formarlo alrededor del borde.
Además, prepara el carro X, los dos tornillos M3x10 (si aún no los has usado) y la llave Allen más larga con el extremo de bola, la necesitarás.

Paso 19 Montaje del X-carriage

Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
La siguiente gestión de cables es CRUCIAL para que la extrusora FUNCIONE CORRECTAMENTE. Lee atentamente las instrucciones.
Antes de montar el carro X, comprueba que las tuercas del cuerpo del extrusor aún estén en su lugar. La tuerca superior a veces se cae.
Agarra el X-carriage y colócalo en la parte posterior del ensamblaje del extrusor como se muestra en la imagen.
Asegúrate de que el cable del motor siga el canal tanto en el Extruder-body como en el X-carriage.. En el X-carriage, el cable del motor seguirá la ruta del cable del sensor de infrarrojos.
Gira el extrusor hacia el otro lado y, si es necesario, inserta el segundo tornillo M3x10. No aprietes el tornillo, necesitamos ajustar el cable del sensor de infrarrojos.

Paso 20 Preparación de las piezas del sensor IR

Preparación de las piezas del sensor IR
Preparación de las piezas del sensor IR
Preparación de las piezas del sensor IR
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Prusa IR-sensor (1x)
Tornillo M2x8 (1x)
Tornillo M3x40 (1x)
TEN CUIDADO con el sensor de filamento, no toques la PCB negra ni los chips que tiene. Sostén la PCB por los lados.

Paso 21 Montaje del IR-sensor

Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Coloca el sensor de infrarrojos en la parte superior del cuerpo del extrusor y asegúralo con el M2x8. Asegúrate de que la parte de plástico negro en forma de "U" esté hacia abajo.
Aprieta el tornillo M2x8, el sensor no debería poder moverse, pero ten cuidado de que la PCB no sea indestructible ;)
Conecta el cable, ten en cuenta la orientación correcta del conector y los cables.
Deja una holgura detrás del sensor como en la imagen. No crees un bucle demasiado grande, ya que podría interferir con el marco. Si es necesario, ajusta la longitud tirando/empujando suavemente el cable.
¿Listo? De acuerdo, comprueba una vez más que no hay cables pellizcados y aprieta los dos tornillos M3x10 instalados anteriormente.

Paso 22 Montaje del IR-sensor

Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Finaliza el montaje del sensor insertando un tornillo M3x40.
Asegúrate de que desaparezcan todos los huecos.

Paso 24 Ajuste del cable del ventilador del fusor

Ajuste del cable del ventilador del fusor
Ajuste del cable del ventilador del fusor
Ajuste del cable del ventilador del fusor
Para facilitar la instalación del ventilador, retira temporalmente el cable negro del haz de cables y suelta al menos un bucle. Luego, ata el paquete, mira la imagen.
Antes de pasar al siguiente paso, toma una llave Allen y PRESIONA SUAVEMENTE el cable del motor en el canal para crear espacio para el cable del ventilador.

Paso 25 Montaje de ventilador del fusor

Montaje de ventilador del fusor
Montaje de ventilador del fusor
Montaje de ventilador del fusor
Montaje de ventilador del fusor
El ventilador tiene dos lados, uno tiene una pegatina de Noctua. Asegúrate de que este lado esté orientado hacia el interior del extrusor.
Primero, crea un bucle en el cable. Asegúrate de que la envoltura protectora negra esté cerca del borde del ventilador. Mira la foto.
Coloque el ventilador en el extrusor y procede de la siguiente manera:
Empieza colocando el cable del ventilador en el canal superior.
Desliza el ventilador cerca del X-carriage y PRESIONA SUAVEMENTE el cable hacia adentro con una llave Allen. Antes de empujar el ventilador completamente hacia la izquierda, coloca el cable en el canal del X-carriage.
¡COMPROBACIÓN FINAL! El ventilador está orientado con el cable hacia arriba, luego el cable pasa por el canal superior hasta el carro X. En el carro X, no olvides utilizar ambos canales. ¡Asegúrate de que el CABLE NO ESTÉ PIZADO en el camino!

Paso 26 Conjunto de ventilador Hotend

Conjunto de ventilador Hotend
Conjunto de ventilador Hotend
Utiliza los tres tornillos M3x14 para fijar el ventilador en su lugar. No los aprietes demasiado, puedes romper la carcasa de plástico del ventilador. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.
Ten en cuenta que los tornillos son "autorroscantes" en las partes impresas. No hay tuercas secas.
Deja el último agujero vacío, por ahora.

Paso 27 Preparación de piezas de la extrusora

Preparación de piezas de la extrusora
Preparación de piezas de la extrusora
Preparación de piezas de la extrusora
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Motor del extrusor (1x)
Bondtech SIN el orificio para el tornillo de bloqueo (1x)
Rodamiento (2x) podría estar atrapado dentro del engranaje
Eje (1x)
Tuerca M3n (1x)
Tornillo M3x40 (2x)
Muelle loco (1x) coloca el muelle en el tornillo

Paso 28 Montaje del rodamiento

Montaje del rodamiento
Montaje del rodamiento
Introduce ambos rodamientos en la polea. Ten cuidado ya que los rodamientos pueden salirse durante el montaje.

Paso 29 Montaje del Extruder-idler

Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Toma la tuerca M3n y colócala en el rodillo del extrusor.
Utiliza la técnica de extracción de tornillos.
Introduce la polea en el tensor como se muestra en la figura.
Desliza el eje a través de la rueda loca y la polea. Utiliza una fuerza razonable o ROMPERIA la parte impresa.
Coloca el dedo sobre el rodamiento y asegúrate de que pueda girar libremente.

Paso 30 Comprobación del alineamiento del filamento

Comprobación del alineamiento del filamento
Comprobación del alineamiento del filamento
Vamos a aprovechar esta oportunidad y comprobaremos una vez más la alineación del filamento y los engranajes Bondtech.
Empuja el filamento desde la parte superior, a través de Bondtech hacia el tubo de PTFE.
Verifica la alineación y, si es necesario, ajuste la posición.
Aprieta el tornillo, pero ten cuidado puedes dañar la rosca fácilmente.
RETIRA el filamento.

Paso 31 Montaje del Extruder-idler

Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Coloca el rodillo del extrusor en su lugar y asegúralo con un tornillo M3x40.
No aprietes el tornillo con demasiada firmeza, sirve como eje para la rueda loca. Comprueba que la rueda loca pueda girar libremente.

Paso 32 Pretensando el Extruder-idler

Pretensando el Extruder-idler
Pretensando el Extruder-idler
Pretensando el Extruder-idler
Utiliza el tornillo M3x40 con el resorte para introducir tensión en el rodillo del extrusor.
Sostén el rodillo de la extrusora en el otro lado, hasta que el tornillo llegue a la tuerca.
Dado que solo hay un tornillo, debes introducir una gran fuerza. La cabeza del tornillo debe estar alineada o ligeramente por debajo de la superficie.

Paso 34 Montaje del Print-fan-support

Montaje del Print-fan-support
Montaje del Print-fan-support
Montaje del Print-fan-support
Toma la tuerca M3n e insértala hasta el soporte. ¡Es crucial!
Utiliza la técnica de extracción de tornillos.
Coloca el soporte en el extrusor y asegúrate de que la parte inclinada esté mirando "hacia abajo" (hacia la boquilla).
Asegura el soporte con un tornillo M3x10.

Paso 35 Preparación de las piezas del Fan-shroud

Preparación de las piezas del Fan-shroud
Preparación de las piezas del Fan-shroud
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Fan-shroud (1x)
Tornillo M3x20 (1x) (mira más abajo)
Tuerca M3nS (1x)
La cubierta del ventilador se diseñó inicialmente para tornillos M3x18, pero basándose en los comentarios y para que el montaje sea más conveniente, utilice M3x20. Si tu bolsa de extrusora incluye solo dos tornillos M3x20, utiliza otro de la bolsa de repuesto.

Paso 36 Montaje de la pieza Fan-shroud

Montaje de la pieza Fan-shroud
Montaje de la pieza Fan-shroud
Montaje de la pieza Fan-shroud
Inserta la tuerca M3nS en la cubierta del ventilador, hasta el fondo.
Asegura la alineación correcta con la llave Allen.
Monta la cubierta del ventilador en el extrusor, asegúrala con un tornillo M3x20. No aprietes demasiado el tornillo, puedes romper la carcasa de plástico del ventilador. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.

Paso 37 Preparación de las piezas del ventilador de capa

Preparación de las piezas del ventilador de capa
Preparación de las piezas del ventilador de capa
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Ventilador de impresión (1x)
Tornillo M3x20 (2x)
Tuerca M3n (1x)
Necesitas un tornillo M3x20 debido a su longitud. Si los has usado accidentalmente en otro lugar, dirígete a la bolsa de repuesto ;)
Ten en cuenta que tu ventilador solo tendrá dos cables.

Paso 38 Montaje de ventilador de capa

Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Primero, desliza el ventilador en la cubierta del ventilador y asegúrate de que esté alineado correctamente.
Segundo, fija el ventilador en su lugar con un tornillo M3x20. Aprieta con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador.
Gira el extrusor e inserta la tuerca M3n. No hay necesidad de tirar, usaremos el tornillo.
Coloca el tornillo M3x20 restante desde el otro lado y apriétalo, pero con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador.
Guía el cable según la imagen en el canal. Dóblalo ligeramente hacia el extrusor. ¡NO estires el cable!

Paso 39 Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.

Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.
Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
P.I.N.D.A. sensor (1x)
El aspecto del sensor puede diferir ligeramente.
Comprueba que hay cuatro cables en el conector en el caso del PINDA v2 o tres cables en el caso del SuperPINDA. No utilices el antiguo sensor PINDA de tres cables de tu MK2.

Paso 40 Montaje del sensor P.I.N.D.A.

Montaje del sensor P.I.N.D.A.
Montaje del sensor P.I.N.D.A.
Inserta el sensor P.I.N.D.A. en el soporte. La posición exacta no importa, la ajustaremos más tarde.
Aprieta el tornillo M3x10, pero solo ligeramente.
Crea una vuelta al cable del sensor.
Empuja el cable en el canal junto con el cable del ventilador.

Paso 42 Montaje de la FS-cover

Montaje de la FS-cover
Montaje de la FS-cover
Coloca la FS-cover en el extrusor y alinéala según la imagen. Los lados cónicos de la cubierta deben estar orientados hacia ti.
Inserta el tornillo (ten cuidado con el orificio correcto) y apriétalo.
Sugerencia: Si no puedes alcanzar la tuerca, intenta alinearla con una llave Allen o tirando de ella hacia arriba con un tornillo más largo de rosca completa de la bolsa de repuestos.

Paso 44 Preparación del extrusor y montaje

Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Inserta las bridas en el carro X como en la imagen.
Baja el eje X aproximadamente a 1/3 de la parte superior.
Gira la impresora con el motor del eje X y la fuente de alimentación hacia ti. La pantalla LCD está en el otro lado. Alinea los rodamientos de manera similar a la imagen. La posición exacta del rodamiento inferior no importa por ahora.
Coloca la extrusora sobre los cojinetes, el par superior debe encajar perfectamente. Asegúrate de que el carro X con las "inserciones de cinturón" estén orientadas hacia ti.
Ajustaremos el rodamiento inferior más adelante.
Aprieta y corta las bridas.

Paso 45 Organización del cableado de los canales del extrusor

Organización del cableado de los canales del extrusor
Organización del cableado de los canales del extrusor
Organización del cableado de los canales del extrusor
Coloca los cables en el lado del sensor P.I.N.D.A. sobre la varilla lisa inferior y empújalos hacia atrás en el canal.
Coloca los cables del lado del ventilador del hotend sobre la varilla lisa inferior y empújalos hacia atrás en el canal.
Alinea el rodamiento para que encaje perfectamente en el X-carriage

Paso 47 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Inserta la parte plana de la correa del eje X en el X-carriage como se muestra en la imagen.
Utiliza un destornillador o la llave Allen más pequeña para introducir la correa.

Paso 48 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Guía la correa del eje X a través de la rueda guía del extremo X, alrededor del rodamiento 623h con la carcasa y la parte posterior.
Continúa con la correa a través del Y-carriage.
Guia la correa del eje X a través del motor del extremo X, alrededor de la polea GT2-16 y hacia atrás.

Paso 49 Conjunto de correa del eje X

Conjunto de correa del eje X
Conjunto de correa del eje X
Conjunto de correa del eje X
Antes de continuar guiando la correa a través del eje X, suelta dos tornillos M3 en el extremo X.
Gira el motor del eje X como se indica hacia el marco.
Inserta la parte plana del cinturón X-GT2 en el carro X como en la segunda imagen.
Utiliza un destornillador o la llave Allen más pequeña para introducir la correa.
Habrá un saliente del cinturón en este lado, NO LO RECORTES todavía.

Paso 50 Aplicando tensión a la correa del eje X

Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Con la mano derecha, gira el motor a tu posición original y sostenlo (se aplicará tensión a la correa).
Con dos dedos de la mano izquierda, junta el cinturón. Se debe necesitar una fuerza muy pequeña para doblar el cinturón, PERO el cinturón no debe doblarse por su propio peso antes de presionarlo con los dedos, debe estar recto.
Si tienes problemas girando el motor de vuelta a su posición, la tensión de la correa es excesiva.
Dependiendo de si la correa está tensa o floja, ajusta la cantidad de correa que hay en el X-carriage.
Cuando termines, gira el motor a su posición original y vuelve a apretar los tornillos M3.

Paso 51 Alineación de la correa del eje X

Alineación de la correa del eje X
Alineación de la correa del eje X
Tanto la parte superior como la inferior del cinturón deben estar paralelas (una encima de la otra).
Para ajustar la posición de la correa, suelta los tornillos de la polea y muévela ligeramente hasta que alcance la mejor posición.
Aprieta ambos tornillos de la polea.

Paso 52 Testeo de la correa del eje X

Testeo de la correa del eje X
Testeo de la correa del eje X
Utiliza la técnica que se describe a continuación para comprobar si el cinturón está correctamente estirado.
Utiliza unos alicates para sujetar el eje del motor del eje X.
Mueve la extrusora hacia el motor del eje X. No uses fuerza excesiva.
Si la correa se estira correctamente, debería sentir una resistencia y la extrusora no se moverá en absoluto. Si la correa está demasiado floja, se deformará (creará una "ola") y saltará sobre los dientes de la polea.
¿El cinturón está demasiado suelto? Vuelve al paso 49 y repite todos los pasos hasta ahora. Tienes que girar el motor y volver a apretar la correa en el carro X. Acortar la longitud de la correa moviendo uno o dos dientes fuera del carro X debería ser suficiente.

Paso 53 Cortando la correa del eje X

Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Para el siguiente paso recomendamos usar un rotulador blanco, pero también puedes cortar la correa sin ello.
Mide la parte, que debe recortarse y retira suavemente el extremo de la correa del X-carriage, pero asegúrate de que al menos 3-4 dientes estén todavía en el X-carriage, ya que no debes perder la tensión. Si es posible, haz una marca, donde cortar el cinturón.
Asegúrate de que la marca está en la posición correcta y la correa está tensa.
Con unos alicates, corta el cinturón y empújalo dentro del carro X. Utiliza un destornillador o una llave Allen, si es necesario.

Paso 54 Preparación de las piezas guía de nylon

Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Para los siguientes pasos, prepárate:
Filamento de nailon negro 50 cm / 19,7 pulgadas (1x)
Utilizando los alicates, corta un extremo del filamento para crear una punta bien definida.
Comprueba que la punta es similar a la tercera imagen.

Paso 55 Montaje de la guía de nylon

Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Busca el orificio para el filamento de NYLON. Con la llave Allen más pequeña, asegúrate de que no haya obstáculos en el interior.
Con los alicates inserta y gira el filamento de NYLON en la ranura. Sostén la extrusora con la otra mano.
TEN EXTREMADAMENTE CUIDADO ya que los alicates tienden a deslizarse y se pueden dañar fácilmente los cables.
Para comprobar si el filamento está asentado correctamente, tira suavemente de él con la mano. El eje X debe doblarse un poco, pero el filamento debe permanecer en la ranura.
Si tienes problemas, intenta ajustar la punta del filamento.

Paso 57 Montaje del Cable-holder

Montaje del Cable-holder
Montaje del Cable-holder
Prepara el tornillo M3x40 y el portacables del paso anterior.
Aprieta el tornillo completamente a través de la parte impresa.
Agrega la tuerca M3n, detente aproximadamente a la mitad de la longitud de la rosca del tornillo.

Paso 58 Conjunto de respaldo de carro X

Conjunto de respaldo de carro X
Conjunto de respaldo de carro X
Conjunto de respaldo de carro X
Conjunto de respaldo de carro X
Toma la tuerca M3n y colócala en la parte impresa (hasta el fondo).
Utiliza la técnica de extracción de tornillos.
Aprieta las piezas X-carriage-back y cable-holder juntas.
La punta del tornillo debe estar alineada con la tuerca del otro lado. No lo atornilles "más profundo", o tendrás problemas para ensamblar la X-carriage-back en el X-carriage..
Asegura el tornillo apretando la tuerca hasta la superficie. No apliques una fuerza excesiva, ya que podrías romper la parte impresa.

Paso 59 Montando el X-carriage-back

Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Empuja los cables del extrusor A TRAVÉS de la parte posterior del carro X, inicia el ventilador de impresión y los cables de sensor P.I.N.D.A.
A continuación, agrega el cable del sensor de infrarrojos, luego el motor del extrusor y el ventilador del hotend.
¡Los cables del fusor NO PASAN a través de la X-carriage-back!
Inserta con cuidado el filamento de nylon y luego desliza la X-carriage-back hacia el eje X.

Paso 60 Montaje de la X-carriage-back

Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Para este paso, prepárese:
Tornillo M3x10 (4x)
Antes de apretar el respaldo del X-carriage, coloca todos los cables, asegúrate de que ninguno esté pellizcado.
Usa los cuatro tornillos y aprieta el X-carriage-back.

Paso 61 Preparación de piezas de manga textil

Preparación de piezas de manga textil
Preparación de piezas de manga textil
Preparación de piezas de manga textil
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Brida (5x)
Funda textil 13 x 490 mm (1x)
Hay tres fundas textiles en el paquete, usa la más grande (tanto de diámetro como de longitud).

Paso 62 Ajustando la funda textil

Ajustando la funda textil
Ajustando la funda textil
Ajustando la funda textil
Ajustando la funda textil
Abre un extremo de la funda textil y deslízalo sobre el paquete de cables que sale del extrusor. ¡No olvides incluir el nailon!
Deja los cables del fusor fuera por ahora.
La longitud de la primera vuelta debe ser un poco más larga que la parte del portacables.
Gira suavemente la funda para hacerla más pequeña y ajustada alrededor de los cables, orienta la costura de la funda hacia abajo y luego desliza la funda hacia la extrusora.
Asegúrate de que el portacables esté correctamente orientado y al final del tornillo.
Toma 3 bridas y aprieta la funda textil al soporte.
IMPORTANTE: Corta la parte restante de cada brida con unos alicates lo más cerca posible de su cabeza. Ten en cuenta la posición correcta de la cabeza de cada brida (ligeramente descentrada hacia la izquierda).