Prusa
  • SHOP
    • Neueste Produkte
    NACH KATEGORIE
    • 3D-Druckerneu
    • 3D-Drucker-Upgradesneu
    • Materialien
    • Zubehör
    • Ersatzteile
    • Kurse
    • Fanartikel
    • Fordern Sie ein Angebot an
    SCHNELLE LINKS
    • Versand & Lieferung
    • Rücksendungen & Erstattungen
    • Zahlung & Finanzierung
    • Garantie
    • Mehrwertsteuer & Zollgebühren
    • FAQ

    0 Artikel im WarenkorbArtikel im Warenkorb

    Ihr Warenkorb ist leer

    Zum Warenkorb3D-Drucker kaufen

    Mein Profil

    Anmelden für Bestellungen und gespeicherte Artikel

    Mein Profil

    Angemeldet als

    • Bestellungen
    • Abmelden
  • 3D-DRUCK
    • 3D-Druck entdecken
    FÜR EINSTEIGER
    • 3D-Druck 1x1
    • Wie FDM-Druck funktioniert
    • Ihren ersten Drucker kaufen
    • 3D-Modellkatalog
    NACH ANWENDUNG
    • Schnelles Prototyping
    • Fertigung
    • Ingenieurwesen
    • Forschung
    • Kunst & Design
    TIEFER GEHEN
    • Material-Leitfaden
    • Kurse
    • Webinare
    • Fallstudien
    • Kundenspezifischer 3D-Druck
  • 3D-Drucker
    • Alle 3D-Drucker
    für
    • Zuhause oder GarageBastler, Tüftler und Heimdrucker
    • GewerbeInhouse-Produktion für kleine Teams
    • UnternehmenFlotten, Sicherheit und Skalierung
    • Welcher Prusa ist der richtige für mich
    SHOP & DURCHSUCHEN
    • CORE One+neu
    • CORE One+ INDXneu
    • CORE One L+neu
    • CORE One L+ INDXneu
    • XL+neu
    • MK4S
    • Prusa Pro HT90
    • Prusa Pro AFS
    • Prusa Pro SLX
    MEHR ÜBER DRUCKER
    • Teile & Upgradesneu
    • Kritische Infrastruktur
    • Fallstudien
    • Signature Oak
    • Bausätze
  • MATERIALIEN
    • Alle Materialien
    NACH VERWENDUNG
    • Alltag & Design
    • Funktionale Technik
    • Verbundwerkstoffe
    • Pro Spezialitäten
    • SLA-Harze
    PRUSAMENT
    • PLA
    • PETG
    • ASA
    • PC
    • PA11
    • Flex
    • TPU
    MEHR MATERIALIEN
    • Material-Leitfaden
    • Wir stellen Materialien im eigenen Haus her
    • Nachhaltigkeit
    • Im Shop bestellen
  • SOFTWARE
    • Alle Software
    DRUCK VORBEREITEN
    • PrusaSlicer 3.0neu
    DRUCKEN & ÜBERWACHEN
    • Prusa Connect
    • EasyPrint
    • iOS & Android App
    • Prusa Farm
    ERSTE SCHRITTE
    • Herunterladen & installieren
    • Wissensdatenbank
    MEHR SOFTWARE
    • 3D-Modellkatalog
  • SUPPORT
    • Supportmöglichkeiten
    ANTWORTEN FINDEN
    • Wissensdatenbank
    • Fehlerbehebung
    • Kurse
    • Webinare
    HILFE ERHALTEN
    • Kontaktieren Sie uns
    • Live-Chat
    • Versand & Lieferung
    • Garantie
    • Rücksendungen & Erstattungen
    • Service & Ersatzteile
    • Service & Reparatur
    COMMUNITY
    • Forum
    • Reddit
    • Printables
  • TRUST CENTER
    • Trust Center Übersicht
    NACH THEMA
    • DSGVO
    • Zertifikate
    • Sicherheit
    • Compliance
    VERPFLICHTUNGEN
    • Nachhaltigkeitsbericht
    SPRECHEN SIE MIT UNS
    • Sicherheitsteam kontaktieren
  • UNTERNEHMEN
    • Über Prusa
    LERNEN SIE UNS KENNEN
    • Unsere Story
    • Wie wir Drucker herstellen
    • Open Source
    • Marken- & Medienkit
    NEWS
    • Blog
    • Newsroom
    • Veranstaltungen
    VERTRAUEN & PARTNER
    • Nachhaltigkeit
    • Wiederverkäufer & Distributoren
    • Affiliate-Programm
    • Kontakt
    • English
    • Čeština
    • Deutsch
    • Español
    • Français
    • Italiano
    • Polski
    • 日本語
  • Angemeldet als

    • Bestellungen
    • Adresse
    • Bei Verfügbarkeit benachrichtigen
    • Meine Kurse
    • Abonnement
    • Konto bearbeiten
    • Abmelden

Anmelden für Bestellungen und gespeicherte Artikel

Angemeldet als
  • Bestellungen
  • Adresse
  • Bei Verfügbarkeit benachrichtigen
  • Meine Kurse
  • Abonnement
  • Konto bearbeiten
  • English
  • Čeština
  • Deutsch
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Polski
  • 日本語
Shop

0 Artikel im WarenkorbArtikel im Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer

Zum Warenkorb3D-Drucker kaufen

Mein Profil

Anmelden für Bestellungen und gespeicherte Artikel

Mein Profil

Angemeldet als

  • Bestellungen
  • Abmelden
SHOP
  • Neueste Produkte
NACH KATEGORIE
  • 3D-Druckerneu
  • 3D-Drucker-Upgradesneu
  • Materialien
  • Zubehör
  • Ersatzteile
  • Kurse
  • Fanartikel
  • Fordern Sie ein Angebot an
SCHNELLE LINKS
  • Versand & Lieferung
  • Rücksendungen & Erstattungen
  • Zahlung & Finanzierung
  • Garantie
  • Mehrwertsteuer & Zollgebühren
  • FAQ

Empfohlene Produkte

    Beliebte Kategorien

      Beliebte Suchanfragen

        Artikel

          Blog

            Produkte

              Kategorien

                Suchvorschläge

                  Suche läuft…
                  Keine Ergebnisse
                  Etwas ist schiefgelaufen.
                  ↑↓ Auswählen↵ ÖffnenEsc Suche schließen
                  1. Support
                  2. Allgemeine Informationen
                  3. Mehrwertsteuer (VAT) & Zollgebühren
                   

                  Inhalt

                  • Bestellungen innerhalb der EU
                  • Bestellungen außerhalb der EU
                  • Tarif-FAQ

                  Blog

                  • Drucken Sie farbenfrohe und leuchtende Halloween-Dekorationen mit unserem gruseligen Angebot
                  • Factorio ist nun bei Printables
                  • Prusament PLA Lightweight: 65 % leichter als herkömmliches PLA. Die perfekte Wahl für den Flugzeugbau, Cosplay und vieles mehr.

                  Newsletter

                  Melden Sie sich an und erhalten Sie unseren monatlichen Schwung an nützlichen Informationen über neue Firmware, neue PrusaSlicer-Versionen und allgemeine Tipps für 3D-Druckprojekte.

                  Durch Anklicken erklären Sie sich damit einverstanden, unseren Newsletter zu erhalten.

                  Diese Website ist durch reCAPTCHA Enterprise geschützt und es gelten die Google Datenschutzbestimmungen und Dienstleistungsbedingungen.

                  Factorio Transport Belts
                  E-Shop
                  • 3D Drucker
                  • Drucker Upgrades
                  • Filamente
                  • Zubehör
                  • Prusa Fanartikel

                  © Prusa Research a.s.

                  Printables
                  • 3D-Modelle
                  • Store
                  • Clubs
                  • 3D-Design-Wettbewerbe
                  • Brands
                  Community
                  • Weltkarte
                  • Forum
                  • Nutzergruppen
                  • Veranstaltungen
                  Hilfe
                  • Prusa Hilfe
                  • Prusa Academy
                  • 3D-Druck Rechner
                  Software
                  • PrusaSlicer
                  • Prusa.app
                  • Prusa Connect
                  • Treiber und Software
                  Unternehmen
                  • Über uns
                  • Blog
                  • Offizielle Prusa-Vertriebspartner
                  • Kontakt
                  • Zertifiziert nach den Normen ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001
                  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
                  • Allgemeine Geschäfts- und Nutzungsbedingungen für die PRUSA-Websites
                  • Datenschutzerklärung
                  • Informationen über Cookies
                  • Richtlinie für Kundenbeschwerden
                  • Webseiten Status Seite
                  • Cookie Einstellungen
                  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
                  • Allgemeine Geschäfts- und Nutzungsbedingungen für die PRUSA-Websites
                  • Datenschutzerklärung
                  • Informationen über Cookies
                  • Richtlinie für Kundenbeschwerden
                  • Webseiten Status Seite
                  • Cookie Einstellungen

                  © Prusa Research a.s.

                  JOSEF PRUSA®, PRUSA RESEARCH®, PRUSA POLYMERS®, PRUSA ORANGE®, PRUSA 3D ® UND PRUSAMENT® sind eingetragene Marken von Prusa Development a.s., die von Prusa Research a.s. unter Lizenz von Prusa Development a.s. verwendet werden.

                  Mehrwertsteuer (VAT) & Zollgebühren

                  Relevant für

                  MK4 family
                  XL family
                  MMU family
                  ENCLOSURE family
                  MINI family
                  +
                  Artikel ist auch in folgenden Sprachen verfügbar
                  English
                  Čeština
                  Polski
                  Deutsch
                  Français
                  Español
                  Italiano
                  日本語

                  Bestellungen innerhalb der EU

                  Ab dem 1. Juli 2021 gelten die aktualisierten EU-Mehrwertsteuervorschriften für Business-to-Consumer (B2C) Transaktionen. Wir berechnen daher die Mehrwertsteuer (VAT) in Höhe des Standardsatzes, der von dem Land/Staat festgelegt wird, in das das Produkt versandt werden soll.

                  Weitere Informationen zu den EU-Mehrwertsteuervorschriften finden Sie unter der offiziellen Dokumentation.
                  Außerdem finden Sie die Steuersätze der einzelnen EU-Länder hier aufgelistet.

                  Sie sehen den Preis mit und ohne den Mehrwertsteuerbetrag (Steuer) während der Kaufabwicklung

                  Business-to-Business (B2B)

                  Sie können die Rechnung ohne Mehrwertsteuer erhalten, wenn Sie eine gültige EU-Mehrwertsteuernummer haben. Markieren Sie die Option "Ich kaufe als Unternehmen ein", und geben Sie Ihre Identifikationsnummer und die EU Mehrwertsteuer ID ein. Die Gültigkeit der Umsatzsteuer-Identifikationsnummer wird immer von der VIES MWSt. Nummerüberprüfung überprüft.

                  Achten Sie darauf, dass alle Felder korrekt ausgefüllt sind und überprüfen Sie, das der Rechnungsgesamtbetrag ohne Mehrwertsteuer angezeigt wird. Wenn Sie glauben, dass alle Informationen korrekt eingegeben wurden und das System immer noch einen Fehler anzeigt, überprüfen Sie bitte, dass das VIES VAT Nummernvalidierungssystem online ist oder kontaktieren Sie unseren LiveChat für Hilfe.

                  Die Mehrwertsteuer-Nummer muss in dem Format geschrieben werden, das in der Abbildung oben gezeigt wird, sonst wird sie vom System nicht berücksichtigt.

                  Business-to-Business (B2B) Erstattung der Mehrwertsteuer

                  Wenn die Bestellung inklusive Mehrwertsteuer bezahlt wurde, ist es nicht möglich, nur die Steuern aus der Bestellung über den E-Shop zu erstatten. Wenn die Bestellung noch nicht versandt wurde, können Sie die Bestellung stornieren, bevor sie versandt wird. Sie erhalten dann eine vollständige Rückerstattung und können eine neue Bestellung ohne die zusätzlichen Steuern aufgeben. Wenn die Bestellung bereits versandt wurde, ist es möglich, eine Rückerstattung in Ihrem Land zu beantragen:

                  • Steuern und Zollunion
                  • Dokumenteninformationen

                  Bestellungen außerhalb der EU

                  Für andere Nicht-EU-Länder, wenn Ihre Bestellung über Global-e abgewickelt wird, werden die lokalen Steuern Ihres Landes während der Kaufabwicklung berechnet. Für einige Länder ist es möglich, die Gebühren erst bei der Lieferung zu bezahlen. In diesem Fall werden die Zollgebühren erhoben, wenn Ihr Paket in Ihrem Land ankommt. Wenn dies für Ihr Land möglich ist, wird die Option oberhalb der Zahlungsoptionen angezeigt. Wenn diese Option nicht angezeigt wird, ist die Nachnahme für Ihr Land nicht möglich.

                  HS Codes

                  Die verschiedenen Produkte haben unterschiedliche HS-Codes (Harmonisiertes System). Sie wurden entwickelt, um international einheitlich zu sein, wobei die ersten sechs Ziffern von der Weltzollorganisation (WCO) standardisiert wurden. Diese sechs Ziffern werden universell zur Klassifizierung von Waren und zur Festlegung von Zollsätzen verwendet, um sicherzustellen, dass alle Länder das Produkt auf dieselbe Weise erkennen. Über diese sechs Ziffern hinaus können die Länder die Codes jedoch auf acht oder zehn Ziffern erweitern, um ihre spezifischen Bedürfnisse zu erfüllen.

                  Die Zollabfertigung muss auf Seiten des Kunden erfolgen, mit Hilfe des Zollagenten, den er von seinem Versanddienstleister erhält (DAP incoterms).

                  Produkt TypHS-Code
                  Alle Drucker84852000
                  Ersatzteile (einschließlich MMU und CW1/S)84859090
                  Filamente39169090
                  Harze39073000
                  Feuerunterdrückungssystem8424100090
                  Gedruckte Bücher, Broschüren, Prospekte4901990000
                  T-Shirts (Fanartikel)6109100010
                  Hoodies (Fanartikel)6110209900
                  Beanies (Fanartikel)6505009090
                  Snapbacks (Fanartikel)6505003000

                  Tarif-FAQ

                  Tarife und Zoll

                  F: Werden die neuen Zölle meine Bestellung beeinflussen?
                  A: Ja, leider treten die neuen US-Zölle in Kraft. Wenn Ihre Bestellung nach dem Inkrafttreten versendet wird, kann dies Auswirkungen haben.

                  F: Entstehen mir dadurch zusätzliche Kosten oder sind diese im Preis inbegriffen?
                  A: Ab dem 7. August 2025 für Bestellungen, die in die USA gehen, gibt es einen universellen Zollsatz von 15 % auf alle importierten Waren.Diese Gebühren sind im Preis inbegriffen, wenn Sie über Global-E bezahlen, so dass keine zusätzlichen Gebühren anfallen.

                  Bestellung stornieren & Änderungen

                  F: Ich möchte auf eine Kit-Version umsteigen, um die Kosten zu senken. Kann ich das tun?
                  A: Auf jeden Fall! Sie können die aktuelle Bestellung stornieren und eine neue Bestellung für die Bausatzversion aufgeben.

                  F: Ich habe mich entschieden, bei einem anderen Anbieter zu kaufen. Kann ich trotzdem stornieren?
                  A: Sie haben die Möglichkeit, die Bestellung direkt in Ihrem Account zu stornieren, wenn die Bestellung den Status „Neu“ hat. Bitte ziehen Sie in Erwägung, bei Printed Solid zu bestellen, unserem offiziellen Vertriebspartner in den Vereinigten Staaten.

                  War dieser Artikel hilfreich?
                  Diese Aktion ist nur für registrierte Benutzer verfügbar. Bitte anmelden.
                  Einloggen  um einen Kommentar zu schreiben
                  Keine Kommentare

                  Themen

                  • Über Ihren Drucker
                    • Allgemeine Informationen
                      • Mehrwertsteuer (VAT) & Zollgebühren
                      • FAQ - Häufig gestellte Fragen
                      • Prusa Account Erzeugung
                      • Montage-Handbücher
                      • Rückerstattungen & Rückgaben
                      • Kundendienst
                      • Garantie
                      • Verwendung des HT-Hotends
                      • Verpackung des SL1/CW1 für die Rücksendung
                      • Verpacken des Prusa MINI für die Rücksendung.
                      • Foto- und Videodokumentation
                      • Lebensmittelechtes FDM Drucken
                      • Druckertypen und ihre Unterschiede
                      • FAQ - Erweiterte Kaufberatung
                      • Drucker-Handbücher
                      • Glossar MINI
                      • Original Prusa Seriennummer
                      • Zahlungsoptionen
                      • Bestellungen in das Vereinigte Königreich
                      • USV-Sicherung für Ihren Drucker
                      • Reparatur im Werk
                      • Bestellstatus
                      • Prusa Academy
                      • Original Prusa Enclosure
                      • Wie funktionieren Prusameter auf Printables?
                      • Wegweiser für Gehäuse
                      • E-Shop Erstellung einer Bestellung
                      • FAQ - Bestellungen
                      • Supplemental Statements valid on Prusa websites
                      • Verpackung des Original Prusa MK4 für die Rücksendung - Originalverpackungsmaterial
                      • Verpacken des Enclosures für die Rücksendung - Originalverpackungsmaterial
                      • Verpacken des Enclosures für die Rücksendung - Individuelles Verpackungsmaterial
                      • MMU3 Kompatibilität
                      • LoveBoard Status LEDs (MK4)
                      • Printed Solid Service Center USA
                      • Erwerb und Verwaltung von Lizenzen für Prusa Academy Kurse
                      • Zahlungsfehler
                      • Gutscheine/Rabatte
                      • Prusa Drucker-Upgrades
                      • Drucker-Reparaturzentren
                      • Buddy3D Marke
                      • Upgrade to Prusa CORE One
                      • Produkt-Zertifizierungen
                      • Global-e
                      • OpenPrintTag
                      • MK4S Glossar
                      • Prusa USS Drybox
                      • MMU3 Glossar
                      • Informationen zum Versand
                      • Verpacken des MINI-Druckers für die Rücksendung - Individuelles Verpackungsmaterial
                      • SD-Karten und USB-Sticks
                    • Druckerbeschreibung
                    • Druckereigenschaften